当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

会销模式问题多 老年消费需理性

发布时间: 2019-03-05 10:54:55   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2017年10月27日,江苏省扬州市宝应县射阳湖镇居民周先生等44位老年消费者,一同到江苏省宝应县消费者协会寻求帮助,他们诉称近期有外地人在乡村流动举办宣传活动,通过虚假宣传、发放赠品等方式,向他们推销净水机。众多老年人购买之后,感觉遭遇骗局,一致要求退货遭到拒绝。老年消费者希望江苏省扬州市宝应县消费者协会(以下简称“宝应消协”)帮其挽回损失。

【处理过程及结果】

由于涉及人数较多,且均为老年消费投诉,接诉后,宝应消协非常重视,立即启动重大案例应急预案程序,并展开调查。经调查,宝应消协了解到,自10月下旬,四川省红苹果科技有限责任公司(以下简称“红苹果科技”)在宝应的代理商为促销商品,邀请了红苹果科技的工作人员在射阳湖镇、安宜镇的几个乡村,以集中讲课、赠送小礼品的形式组织村民参加“关爱老年人健康”宣传活动。

据代理商侯经理陈述,此次活动推销的净水机原价5980元,给老年消费者的优惠价是2680元,是正规的推销活动,每到一地都向当地公安、市场监管部门等进行报备,并提供了相关手续。但这一说法受到了老年消费者的质疑,称在课堂上,授课人宣传的是“交50元把净水机抬回家”,双方也没有签订合同。安装后才索要尾款2630元。

由于双方争议较大,且老年消费者情绪较为激动,在宝应消协工作人员的要求下,侯经理当场联系了红苹果科技驻区域负责人张经理。在调解过程中,张经理和侯经理坚称商品没有质量问题,不接受消费者退货的诉求。宝应消协工作人员随后向其宣介了相关法律法规,指出其推销中的不足之处,建议妥善处理此起群体纠纷。时至当晚八点多,经过消协工作人员的耐心调解,最终达成调解协议:1、消费者选择退货的,如未试水使用的则退还全款,赠品随之返还;2、因净水机安装、试水使用,有损商品质量,影响二次销售,消费者要求退货的,则承担商品折旧费;3、消费者不退货的,商家补偿消费者700元。同时,商家郑重承诺,在今后的宣传和销售中,做到规范经营、价格公示,并与消费者签订完备的销售(服务)合同。此后,类似的投诉在其他村也出现,由于经营者认真对待、逐步完善,目前一一得到了化解。

【案例评析】

我国《消费者权益保护法》第二十条条第三款明确规定“经营者提供商品或者服务应当明码标价。”此诉中,红苹果科技在销售产品过程中未尽到告知义务,且销售时没有明示销售价格;授课人“交50元把净水机抬回家”的广告语,极其容易引人误解,尤其是对老年群体的消费者而言。然而,现有的证据无法认定该品牌净水器存在质量问题,不足以支持老年群体提出的退货诉求。

但是,我国《消费者权益保护法》第二十四条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”本案中,由于双方没有对该商品的退换义务进行约定,所以可以自收到商品七日之内退货。

同时,2017年7月实施的《江苏省消费者权益保护条例》就会议推介作出了明确规定,将其列入了“七天无理由退货”范畴。消协工作人员向红苹果科技驻区域负责人宣传了此条新规。红苹果科技最终接受了消协的退货建议。

在此,我们也提醒广大消费者,新规在将会议推介列入“七天无理由退货”范畴的同时也明确了退货的前置条件,对于已经使用的商品就不符合这个条款。同时,消费者在进行消费时,应认真理清其价格及服务条款,以免发生不必要的纠纷,损害自身的合法权益。

案例提供:江苏省扬州市宝应县消费者协会