当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

孩童瞒父购手机 消协出面退全款

发布时间: 2019-03-05 10:50:32   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2018年9月13日,贵州省毕节市大方县消费者协会(以下简称“大方消协”)收到投诉人文开友关于投诉熊雪梅向未成年人销售手机的投诉书一份。投诉人文开友称其年幼孙子在被诉方熊雪梅经营的手机店购买了3部手机,共计3600元,其孙子用于购买手机的钱是在监护人投诉方处偷取所得,由于投诉方年幼的孙子年仅8岁,投诉方文开友要求被诉方熊雪梅退换全部手机款。

【处理过程及结果】

接到投诉后,大方消协工作人员向被诉方熊雪梅调查了解了事情经过,由于投诉方文开友的孙子看起来像十三、四岁的小孩,被诉方熊雪梅才放心向其出售手机。2018年8月25日,投诉方文开友的孙子在被诉方熊雪梅经营的手机店购买了第一部手机,该手机是送1200元话费所得。2018年8月27日,投诉方文开友的孙子又与另外两名未成年人一起到被诉方熊雪梅处购买手机,并谎称父母没空,于是自己来购买手机,一共购买了2部手机,共计2400元。被诉方熊雪梅称,当事人购买了手机10多天后,与其家长一起来向被诉方熊雪梅退钱,当时双方未达成协商,退钱无果。

2018年9月18日,大方消协工作人员组织双方当事人进行调解,双方自愿达成如下协议:1、被诉方退还投诉方2000元人民币;2、投诉方退还被诉方其中两部手机,另一部送话费的手机归投诉方所有。

【案例评析】

本案是关于未成年人的大宗消费行为的典型案例。案件中,未成年人通过偷取监护人的钱财购买手机的行为,未征得监护人的同意,本案当事人之孙子属于限制行为能力的人,其购买手机的行为超出了其判断和预见能力的范围,与其年龄、智力状况不相适应。

根据《合同法》第四十七条第一款的规定:“限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。”本案当事人之孙子与商家之间的买卖合同显然不属于纯获利合同,而应是效力待定的合同,即合同虽已成立,但并未生效。

根据我国《民法总则》相关条款的规定,“十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。

八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。八周岁以上的未成年人不能辨认自己行为的,适用前款规定。

不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其智力、精神健康状况相适应的民事法律行为。”也就是说,未成年人的大宗消费行为应征得其父母同意或由他的父母实施,否则为无效民事行为

同时根据《民法总则》第一百五十七条规定:“民事法律行为无效、被撤销或者确定不发生效力后,行为人因该行为取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方由此所受到的损失;各方都有过错的,应当各自承担相应的责任。法律另有规定的,依照其规定。”因此,本案中手机销售这应当全款退还相关款项。

案例提供:贵州省毕节市大方县消费者协会