当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

干洗衣服遭损坏 砚山消协帮维权

发布时间: 2019-03-05 10:49:34   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

云南省文山州砚山县消费者陈女士于2018年3月2日,在砚山县某干洗店以20元的价格干洗一件价值1600元的水貂毛领外衣。待3月18日陈女士去取衣服时发现,该店不当的洗涤方式导致衣服水貂领毛发硬、受损,便与该店协商处理,经营者说可以拿到文山店把衣服恢复原样。3月24日消费者再次到干洗店取衣服时,发现衣服毛领无法恢复原样,导致水貂毛领严重缩水脱落,衣服袖口也受损。陈某再次与经营者协商处理,但经营者不予理会,陈女士在与经营者协商未果的情况下,于4月24日向云南省文山州砚山县消费者协会(以下简称“砚山消协”)投诉,请求给予解决,以维护自己的合法权益。

【处理过程及结果】

接诉后,砚山消协工作人员向当事人双方了解情况,双方仍对于此事争执不休,一方要求赔偿,一方坚决不赔偿,待双方情绪稳定后,工作人员本着协调的态度,让双方相互谅解,各让一步,最终双方在工作人员调解下达成协议,经营者赔偿消费者600元,消费者表示满意。

【案例评析】

本案中,经营者为消费者提供的服务未达到约定的效果。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十六条的规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易”。为此,砚山消协人员根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十八条规定:“经营者提供商品或者服务有下列情形之一的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任:(一)商品或者服务存在缺陷的;(二)不具备商品应当具备的使用性能而出售时未作说明的;(三)不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的;(四)不符合商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的;(五)生产国家明令淘汰的商品或者销售失效、变质的商品的;(六)销售的商品数量不足的;(七)服务的内容和费用违反约定的;(八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的;(九)法律、法规规定的其他损害消费者权益的情形。经营者对消费者未尽到安全保障义务,造成消费者损害的,应当承担侵权责任。”第五十二条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任”之规定进行调解是恰当的。通过调解,此次纠纷得以圆满解决。

在此我们提醒广大消费者,在进行特殊品的消费时,应严格考察经营者是否具有相应的资质和能力来完成任务,以免发生纠纷。当纠纷发生时,应积极寻求消协保护,维护自身合法权益。

案例提供:云南省文山州消费者协会