当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

烟花爆炸 车毁人伤

发布时间: 2019-03-05 10:41:09   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2018年2月24日,消费者刘先生双手包扎来到浙江省宁波市镇海区消费者权益保护委员会(下称:“镇海区消保委”)。刘先生是宁波某塑料包装有限公司的老板,刘先生陈述:春节期间,他在镇海区某家烟花爆竹店购买了一些烟花爆竹。晚上在家里的厂房门口燃放烟花爆竹时,其中一种烟花爆竹在燃放过程中突然发生爆炸,火苗分别蹿到厂房门口的面包车里和厂房里的货物上。刘先生一看情况不妙,拿了一块毛毯去扑货物上的火,以免造成更大的损失。在救火过程中,刘先生的双手轻度烧伤,货物烧了一半,厂房里的部分电线被损毁以及一辆小型面包车全面烧毁。烟花的闪爆与燃烧使刘先生身体和财产都遭受了巨大损失。虽然双方对损害事实表示认可,但是对于赔偿金额方面,刘先生与店家协商没有达成协议,遂来到镇海区消保委投诉,请求帮助。

【处理过程及结果】

镇海区消保委工作人员立刻到某烟花爆竹店了解情况。店家承认刘先生燃放的烟花是购于该店,店家表示已经和烟花生产商联系,生产商委托店家全权处理该事件。于是,工作人员约好双方在2月26日上午在区消保委办公室调解。刘先生提供了医院前期的治疗清单,并表示后续还要继续治疗;还提供了小型面包车被烧毁、厂房里的部分电线被损毁以及一些货物受损的证据。这些事实双方都表示认可,双方的矛盾争议主要在于赔偿金额上。最后,工作人员根据小型面包车的使用年限,货物的价值等来预估赔偿金额,经过多次调解,双方达成一致协议,由店家一次性赔偿消费者刘先生现金十万元整,并签订了调解协议书。消费者对消保委的调解工作表示感谢。

【案例评析】

我国《消费者权益保护法》第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。”第四十条规定:“消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。”

本案中,消费者因烟花爆炸而造成了较大的财产损害,在原因、事实、结果均清晰且双方都认可的情况下,直接向店家提出赔偿要求,实属合理。该店家应当根据上述规定,对消费者做出合理赔偿,店家也对此表示认可。但是,因此案中涉及的损失金额较大,双方就赔偿金额问题一直争执不下,耗时较久,进而引发投诉。由此可见,此案调解的难点并不在于责任的归属,而是需要通过缓和双方僵持不下的气氛,纾解双方的对立情绪,在梳理事实的基础上,有效引导双方建立相对合理的心理预期,从而达到调解意见一致目的。

在此,镇海区消保委提醒广大市民:1.燃放爆竹要远离易燃可燃物,要在空旷的地带燃放。不要对着人和居民住宅燃放。燃放时要认真检查附近是否有易燃可燃物,认清理火灾隐患。2.儿童放爆竹要有人看管,不要随意捡一时没响的爆竹,以免烟花突然爆炸发生意外。3.爆竹存放要避开火源和高温生产设施,装运爆竹要避免震动和磨擦,严禁在爆竹市场吸烟。4.要购买质量过关的爆竹,选择正规厂家生产的烟花爆竹,不图小便宜购买非法生产的劣质爆竹。

案例提供:浙江省宁波市镇海区消费者权益保护委员会