当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

水桶破裂致人受伤 消协帮忙调解获赔

发布时间: 2019-03-05 10:29:52   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2018年1月1日,江西省鹰潭市月湖区消费者协会(以下简称“月湖区消协”)接到消费者邹某的投诉,投诉人邹某于2017年12月30日在江西省鹰潭市五金市场某店购买了一个400升的水井压力桶,以供自家生活使用,并于当日请水电工安装好水井压力桶。2017年12月31日下午4时多,邹某在试用时发生了水井压力桶爆裂的情况,桶内爆出的水冲击到桶边观看的人员舒某头部,其应声倒地,随后舒某被送往医院治疗,医院初步诊断其为脑内轻微出血,需要其住院治疗。月湖区消协接到投诉后对此事件的双方当事人进行协调,经协调,舒某住院治疗期间所产生的费用由被投诉人支付,共计3万元治疗费。2018年3月9日,舒某从医院治愈出院,但其嗅觉功能出现了问题,经咨询该种情况最少能评定为伤残十级,按照这个标准,故投诉人要求经营者赔偿治疗费、误工费、营养费、伤残补助金等共计10万元。双方协商赔偿事宜,协调了1个多月没有结果,于2017年4月26日再次到月湖区消协投诉,投诉人要求该经销商赔偿治疗费、误工费等各项费用共计10万元。

【处理过程及结果】 

月湖区消协的工作人员对此事进行调查并安排双方多次调解,同时积极向被投诉人和商家供货商反复讲解相关的法律法规,并与厂家进行了多次沟通与协调,要求其承担相应的赔偿责任。经过多次耐心和细致的调解,双方终于在2017年5月10日达成如下协议:1、被投诉人支付30000元的医疗费(其中27900元由厂家支付);2、被投诉人与上家供货商及厂家一次性支付舒某各项费用共计5万元;3、舒某以后不再以此事产生任何的纠纷。最终,纠纷成功调解,投诉人对此结果表述非常满意。 

【案例分析】

这是一起产品消费时遭到人身损害对求偿纠纷案件。《消费者权益保护法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利”;第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”;第四十九条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为医疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入”。

本案中,消费者购买压力水桶,因水桶对质量问题造成其他人员对人身损害,该事件牵涉到销售商、供货商及厂家,按照《产品质量法》的相关规定,都应当对伤者承担相应对损害赔偿责任。由此可见,消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。若因此造成消费者或者其他人人身伤害,应当予以赔偿。

 另外,消费者和经营者发生消费者权益争议,可通过下列途径解决:

第一,与经营者协商和解。即消费者主动与经营者取得联系, 双方就消费者提出的要求反复协商、互谅互让,最终达成和解协议。

第二,请求消费者协会或者其他调解组织调解。即消费者直接向经营者所在地的消协投诉,由其对消费者和经营者进行说服劝导、沟通调解,促使双方达成协议。 消协调解并不是解决消费者权益争议的必经程序,当事人不愿意调解、调解不能达成协议以及达成协议后一方反悔的,还可通过仲裁或者诉讼解决。

第三,向有关行政部门投诉。即消费者可向行政管理机关或国家监督部门投诉,要求公正处理。我国有关食品卫生、药品管理、价格管理、环境保护、医疗卫生、产品质量等保护消费者权益的法律规范中均包含有行政机关处理消费者权益纠纷的规定。

第四,向人民法院提起诉讼。即消费者就争议向人民法院提起诉讼,由法院审理。诉讼是强有力的争议解决方式,在上述途径无法解决争议时,消费者可通过诉讼来维护自身合法权益。

案例提供:江西省鹰潭市月湖区消费者协会