当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

投诉举报商标虚假宣传 消协调解后转立案调查

发布时间: 2019-03-05 10:28:54   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

消费者梁常玲于2018年4月27日在贵州大其成农林发展有限公司的阿里巴巴店铺“guizhoudaqicheng”处购买了“大山里的纯天然有机”山茶籽油,其包装规格为20*157,该订单号为39650927056098731,共计5件,总价为990元。其能起到解毒、消肿、止痛的功效。——以上是商家的违法宣传行为,此款山茶籽油并不是药品医疗器械,但是商家却在广告中使用疾病、医疗用语,该经营行为已经违反了《广告法》第十一条、第十二条、第十七条以及第二十八条的相关规定,并且该宣传行为已经对消费者梁常玲形成误导,涉嫌欺诈消费,消费者梁常玲的诉求内容为退还货款和服务费用,并且赔偿相应的损失 。

【处理过程及结果】

贵州省铜仁市石阡县消费者协会(以下简称“石阡县消协”)在接到消费者梁常玲的投诉后立即委派相关工作人员展开调查。通过调查了解后得知,消费者梁常玲在贵州大其成农林发展有限公司的阿里巴巴店铺“guizhoudaqicheng ”购买的“大山里的纯天然有机”山茶籽油,其包装规格为20*157,该订单号为39650927056098731,共计5件,总价为990元。消费者梁常玲付款后,在商家未发货前,前已经申请了退款处理。消费者梁常玲将贵州大其成农林发展有限公司的法人代表罗升禹的相关信息以及在阿里巴巴网站的退款截图打印出来,交给贵州省铜仁市场监督管理局(以下简称“铜仁市监管局”)的执法人员。石阡县消协致电给投诉方,了解了消费者梁常玲投诉的诉求后,积极与被投诉方协调,被投诉方表示不愿意赔偿,双方调解不成,案件转为举报后,该举报件转至铜仁市监管局综合执法大队立案查处。

【案例评析】

投诉举报人梁常玲因购买“大山里的纯天然有机”山茶籽油,该网站上宣传其有“解毒、消肿、止痛”的功效。商家的上述行为违反了《广告法》第四条规定:“前款广告不得含有虚假或者引人误解的内容,不得欺骗,误导消费者”以及第二十八条的相关规定,其构成虚假广告,应当为此承担相应的法律后果。

商家虽然已经实施了违法行为,但在案发后主动停止了违法行为,并主动退款,并删除阿里巴巴网站的虚假广告用语,还积极配合市场监管部门的调查处理,客观上减轻了其违法行为的危害后果。依据《广告法》第二十八条第二款规定:“商品的性能、功能、产地、用途、质量、规格、成分、价格、生产者、有效期限、销售状况、曾获荣誉等信息,或者服务的内容、提供者、形式、质量、价格、销售状况、曾获荣誉等信息,以及与商品或者服务有关的允诺等信息与实际情况不符,对购买行为有实质性影响的”;第五款规定:“以虚假或者引人误解的内容欺骗、误导消费者的其他情形”,综上所述,根据《广告法》第五十五条规定:“违反本法规定,发布虚假广告的,由工商行政管理部门责令停止发布广告,责令广告主在相应范围内消除影响,处广告费用三倍以上五倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处二十万元以上一百万元以下的罚款;两年内有三次以上违法行为或者有其他严重情节的,处广告费用五倍以上十倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处一百万元以上二百万元以下的罚款,可以吊销营业执照,并由广告审查机关撤销广告审查批准文件、一年内不受理其广告审查申请”,对其进行行政处罚,处广告费用三倍以上五倍以下的罚款。

案例提供:贵州省铜仁市石阡县消费者协会