当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

啤酒瓶爆炸伤人 消协调解获赔偿

发布时间: 2019-03-05 10:28:13   作者:本站编辑   来源: 本站原创

啤酒瓶爆炸伤人  消协调解获赔偿

【案例简介】

2018年3月20日,消费者李先生在黑龙江省伊春市金山屯区某超市购买了一箱啤酒,准备和亲戚在家里饮用。在吃饭过程中,其中一瓶啤酒在没有发生碰撞的情况下发生爆炸,不慎将李先生的右眼炸伤。随后,家人立即将李先生送往医院治疗,李先生在伊春林业中心医院眼科治疗17天,经过该医院司法鉴定所鉴定,由此给李先生认定为六级伤残,共计产生各项费用93000元。住院期间,家人也和啤酒厂家多次联系过,但始终未来人处理此事。6月28日,李先生家人将此事向伊春市消费者协会(以下简称“伊春消协”)投诉,要求市消协出面解决问题,为李先生挽回经济损失。

【处理过程及结果】

接到投诉后,伊春消协立刻派两名有丰富工作经验的人员到啤酒厂家调查核实情况,经查看消费者提供的视频证据和厂家反映的情况,证明消费者投诉情况基本属实。啤酒厂家认为,我们公司每年都为饮用该公司啤酒的用户进行意外伤害投保,如果出现像李先生这种意外伤害的情况,可以由投保的保险公司按在照实际发生的费用给予赔偿。李先生要求赔偿因此所花费的93000元,但其中有两项费用没有票据,保险公司不予赔偿,如果李先生要想获得这两项赔偿,必须得通过司法程序。经消协工作人员多次调解,李先生家人也认为通过司法程序获得赔偿非常麻烦,自愿放弃两项赔偿的要求,为此双方达成协议,啤酒厂家同意一次性赔偿75158.96元人民币,李先生及家人非常满意。

【案例评析】

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条规定:“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。

消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。”在经营者和生产者之间,消费者可以根据有利原则选择赔偿责任人,消费者考虑到超市店面小,根本无法赔偿这么多的费用,所以,开始就直接和啤酒厂家联系要求赔偿。

《消费者权益保护法》第四十一条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当支付医疗费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用,造成残疾的,还应当支付残疾者生活自助具费、生活补助费、残疾赔偿金以及由其扶养的人所必需的生活费等费用。”据此,经营者应当赔偿消费者因此所造成的各项医疗费用。

另外,《消费者权益保护法》第五十五条第二款规定:“经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。”如果消费者可以证明商家在采购玻璃瓶时,明知玻璃瓶为劣质产品而仍然使用的,可以要求其进行惩罚性赔偿。

案例提供:黑龙江省伊春市消费者协会