当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

矫正视力不升反降 消保委助力维权

发布时间: 2019-03-05 10:22:28   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2018年5月20日,市民李先生反映自己的孩子接受了武义某视力提升会所的视力服务,在接受服务前,商家承诺可以帮助视力恢复到1.0以上,商家每次提供视力服务后均会检测视力并记录结果,按照商家检测的结果显示,孩子的视力一直有所提升。但实际上,李先生发觉孩子的视力越来越差,因此前往金华眼科医院进行检查,检测结果显示孩子的视力与商家检测的结果不一致,且比接受视力提升服务前更差。消费者李先生遂要求商家解释并退款,商家辩解称视力服务效果因人而异,不承认有承诺可以恢复视力至1.0以上,故不同意退款。遂李先生于5月20日向浙江省金华市武义县消费者权益保护委员会(以下简称“武义县消保委”)投诉。

【处理过程及结果】

武义县消保委在收到该投诉后,立即联系市场监管部门及卫生部门,前往该店进行检查调解。根据市场监管部门、卫生部门初步调查显示:其注册核准的经营范围是非医疗性视力保健及咨询服务,而根据多名家长反映,其提供的视力提升服务时使用设备进行护眼点穴。

消费者李先生认为,之前正是因为商家承诺可提升视力达1.0以上,才选择在本店消费,结果孩子的视力一直没有得到提升反而有所下降,且金华眼科医院检测的结果与商家每日检测的结果不一致,商家有欺瞒情形,商家应该退款。而商家认为,视力提升服务针对个人的效果不一,拒不承认当初有承诺给消费者,且双方有签订合同,合同约定因消费者自身原因拒不退款,对此,商家以此为由只同意继续给李先生的孩子提供按摩服务。

在收到李先生的投诉后,武义县消保委陆陆续续收到多名消费者投诉该商家要求退款,反映的情况与李先生投诉的内容大致相同。鉴于涉及的消费者较广,引发了群体性投诉事件,县消保委多方走访,密切联系卫生局及市场监管局,并与商家多次协商,商家最终同意可以给李先生及其他的消费者退还剩下的治疗款。

【案例评析】

首先,根据《消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其接受的服务的真实情况的权利。”商家每次给孩子测的视力与正规医院检测的视力结果不一致,且根据现场检查商家视力测量设备来看,商家长期仅通过一张视力表测试孩子视力,其本身测量的视力结果不足以客观反映孩子准确的视力。对此,商家在一定程度上不可否认有存在欺瞒消费者的情形。商家所说的与消费者签订的合同明确说明不予退款的情形,是在商家存在故意引导、欺瞒消费者的前提下签订的,是违背诚实信用原则的行为。对消费者而言,因不知情而接受服务,这本身就是不公平的。且根据《合同法》第四十二条规定:“当事人在订立合同过程中有故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任。”

其次,消费者支付服务费用的方式是预付费用后进行多次消费的,符合预付式消费的条件,应当认定为预付式消费。而根据《浙江省实施<消费者权益保护法>办法》第十一条规定:“以消费者实际接受的服务扣付费用的预付凭证,经营者未按约定提供商品或服务的,消费者有权要求退还预付余额,并依法要求赔偿损失。”

再者,根据多名家长反映的情况来看,提供的视力提升服务时使用设备进行护眼点穴。而根据《医疗机构管理条例实施细则》及《医疗机构管理条例》明确规定,利用药物和穴位按摩治疗近视、弱视等眼部疾病属于诊疗活动范畴。任何单位和个人开展诊疗活动,必须依法取得《医疗机构执业许可证》。商家在开展经营活动时,并未取得相关许可证明文件,商家已涉嫌非法行医,由此,商家应当承担相应赔偿及违约责任。但实际上,市场上存在各种打着“穴位”、“磁场”等高精尖的旗号治疗近视的行为,这些治疗设备在使用过后只能在一定程度上放松眼部的肌肉,增加眼睛营养和血液的供给从而缓解眼睛疲劳,对假性近视有一定的治疗效果,但并不能治疗属于器质性病变的真性近视。商家却以此为噱头,甚至夸大说辞,承诺无效退款,却在消费者要求退款时几番推辞,更甚者拒不承认,严重侵害消费者权益。

案例提供:浙江省金华市武义县消费者权益保护委员会