当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

婚礼礼炮突爆炸 消协维权获赔偿

发布时间: 2019-03-05 10:16:42   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2018年3月10日,对于山东省滨州市沾化区的高先生来说本应当是最幸福、做舒心的日子,那天他将成为让人羡慕的新郎官,迎接生命中最重要的另一半新娘。不料结婚当日,原本活跃结婚气氛用的一枚礼炮突然低空爆炸,围观孩童受到了惊吓,现场喜庆的气氛受到了严重影响,婚礼不得不草草收场。事后,高先生买了礼品安抚了受惊吓的儿童,并携带爆炸产生的礼炮碎片找到经销商协商处理此事,要求除了退还货款外,还应当赔偿相应的礼品费用、精神损失费等共计6000元。经销商同意退还货款,但是对于精神损失等费用的赔偿,其以生产厂家不来处理为由,不予答复。经销商认为,烟花爆竹不是其生产的,因此无法控制产品的质量,况且进货时其已经查看了生产商的资质、产品外包装和合格证等信息,均表明礼炮没有任何问题,如果出现质量问题,其不应承担相应的赔偿责任,因此其拒绝赔偿精神损失等费用。无奈之下,消费者高先生来到滨州市沾化区消费者协会(以下简称“沾化区消协”)进行了投诉,维护自己的合法权益。

【处理过程及结果】

沾化区消协接到投诉后,立即派工作人员与经销商取得了联系。经过调查后发现,消费者高先生反映的情况基本属实。沾化区消协的工作人员详细核查了礼炮的生产商资质、经销商资质、购货票据、产品外包装、合格证等信息,确认涉事烟花爆竹的生产商和经销商均为合法的市场经营主体。经过沾化区消协的工作人员多次调解,最终,双方达成了一致意见:由经销商补偿消费者高先生精神损失共计2000元,消费者高先生对沾化区消协的工作人员所做的所有努力一再表示感谢,对调解结果也表示非常满意。

【案例评析】

《消费者权益保护法》第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”。《消费者权益保护法》第四十条规定:“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。”

本案中,消费者高先生因从经销商处购买的烟花爆竹突然爆炸造成其他人员的人身损害,其权益受到了侵害,其向经销商要求赔偿损失是十分合情、合理、合法的。因烟花爆竹质量的问题属于生产者的责任,经销商赔偿损失后,可以向生产商进行追偿。但是,经销商以生产厂家不来处理为由不予赔偿是错误的,也是非常不负责任的行为,其他经销商要以此为戒。

在此,沾化区消协也提醒广大的消费者,在选购烟花爆竹时,要选择正规的经营门店,并索要相关票据,严格按照燃放的说明进行操作,这样既能保障自己和他人的人身和财产安全,又能维护自己的合法权益。

案例提供:山东省滨州市沾化区消费者协会