当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

热水器漏水家中遭殃 消委调解促赔偿损失

发布时间: 2019-02-12 10:59:08   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

湖北省襄阳市消费者魏先生投诉称:本人于2017年12月12日在天元四季城的家电城购买某品牌热水器,由于家中还在装修,安装热水器的工作人员要等天然气接通后再给消费者调试,结果在2018年2月底热水器出现漏水现象,将魏先生新装修的墙壁、地板、门都泡坏了。魏先生找到商家要求其承担损失,但商家表示是天气原因使管子冻裂导致的漏水,并非热水器本身质量问题,他们只负责承担维修热水器的费用。魏先生多次沟通无果,万般无奈之下于2018年3月3日向湖北省襄阳市樊城区消费者委员会定中门分会(以下简称“樊城区消委定中门分会”)投诉。

【处理过程及结果】

樊城区消委定中门分会工作人员接到投诉后,立即安排工作人员会同工商所执法人员进行调查核实。经过调查核实,魏先生家中的确因为热水器漏水遭受严重损失。因为要求赔偿金额较大,加之时间匆忙,为慎重起见,该分会调解人员要求双方各自携带相关证据资料到所里进行调处。调解中,魏先生提出墙壁、地板、门维修发生的全部损害金额由店家赔偿,家电城则只同意承担维修热水器费用,因为双方争议较大,互不让步,第一次调解中止。第二天,该分会又组织双方进行了二次调解。调解之初,魏先生坚决要求全部赔偿,家电店仍持原意。对此,调解人员不断向当事双方做工作,向其宣传相关的法律、法规,指明双方的权利和义务,并给出调解意见:在安装热水器过程中,安装人员虽然知道魏先生的家中仍在装修暂时不会使用热水器,但是并没有在安装后将热水器中的水清空,且未提醒过魏先生热水器中有储水,有可能天气变冷后会导致管子冻裂漏水。魏先生作为受损害方,有权要求店家赔偿一定经济损失,家电城侵害了魏先生的合法权益,应当承担因热水器漏水而造成的损失。同时,考虑到天气原因而非热水器本身质量问题,建议魏先生酌情分担部分损失。经过反复调解,双方表示相互理解,最终该家电经营者赔偿1.25万元,双方握手言和。

【案例评析】

《消费者权益保护法》第八条规定:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。”本案中,消费者魏先生在购买热水器时,享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利,热水器安装人员在安装热水器时应将使用方法说明和注意事项事先告知消费者,导致魏先生在不知情的情况下,因天气原因而使管子冻裂,热水器漏水造成魏先生家墙壁、地板、门被泡坏,魏先生作为消费者,其合法权益受到损害,可以向销售者要求赔偿。《消费者权益保护法》第四十条规定:消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。根据上述《消费者权益保护法》之规定,热水器的销售方理应赔偿魏先生的经济损失。

案例提供:湖北省襄阳市樊城区消费者委员会