当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

洗衣机失火谁来担责 消委积极协调促和解

发布时间: 2019-02-12 10:58:06   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2018年4月10日,湖北省襄阳市枣阳市城区居民李先生投诉:称其在枣阳市某家电卖场花2700元购买了一台滚筒洗衣机,2018年4月1日洗衣机在正常使用过程中突然起火,造成自己家中部分内墙面被熏黑、部分电线烧毁、部分灯具烧毁、一台空调机烧毁。出事后,李先生第一时间和枣阳市的这家家电卖场取得了联系,并简要说明了失火后造成的损失情况。随后,洗衣机品牌售后安排工作人员到家中实地察看了火灾现场。售后工作人员看过现场后,一直没有给出一个合理的解决方案。消费者李先生认为,距售后看过现场已有将近十天的时间,家电卖场并没有再次联系、安排人员解决其问题,家中没有照明灯具、墙体也被熏黑了、部分电线被烧毁,这一系列的问题导致家人无法居住,遂投诉到湖北省枣阳市消费者协会北城分会(下简称“枣阳市消协”)要求维护自己的合法权益。

【处理过程及结果】

枣阳市消协北城分会接到投诉后,立即安排工作人员到到消费者李先生家中进行实地调查。调查发现:因洗衣机工作期间,因电器短路造成洗衣机自燃失火,失火造成室内墙面部分被熏黑、部分电线烧毁、部分灯具和一台空调机烧毁,直接经济损失高达2万多元。分会工作人员调查结束后,经过认真研究和分析,认为是由于洗衣机电器短路造成的起火。失火造成李先生家中部分物品损坏,经销商或者生产商具有过错,应当承担主要责任。分会工作人员向经销商及售后服务人员讲解了我国《消费者权益保护法》及相关的法律、法规条款,并和经销商及厂家进行了多次沟通协调。最后由生厂商赔偿消费者李先生一台全新的洗衣机,并对损坏的物品及墙面赔偿2.5万元。一起失火案最终在多方的努力和调解下圆满的划上了句号。

【案例评析】

消费者李先生的洗衣机因在使用过程中起火造成火灾,损失比较严重。根据《消费者权益保护法》第十一条“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”;第二十三条“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任”。依据以上条款,消费者李先生家中的洗衣机出现失火,也就是财产安全受到了损害,要求获得赔偿是合理合法的。

根据我国《消费者权益保护法》第四十条规定“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到侵害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。”在本案中,在洗衣机由于质量问题导致消费者权益受损时,消费者可以选择向经销商要求赔偿,也可以向厂家要求承担相关责任。

案例提供:湖北省襄阳市枣阳市消费者委员会