当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

壁挂炉漏水新房遭灾 财产有损失消委维权

发布时间: 2019-02-12 10:56:33   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2018年2月4日,湖北省襄阳市枣阳市城区骆先生投诉:称2017年12月其在枣阳市居然之家卖场内购买了一台价值2万多的威能壁挂炉。虽然壁挂炉已经安装好了,但还没有使用过(因为天燃气还未开通)。今年1月底,在家里无人的情况下,壁挂炉出现漏水现象,并导致家中的木地板浸泡在水中损坏。目前壁挂炉已经无法使用。因为漏水严重,还导致楼下住户的墙面粉刷层起皮脱落。楼下住户考虑到邻里关系,以及骆先生的非故意性,仅仅要求把起皮脱落的墙面恢复原状。骆先生一肚子的怨气找到“威能专卖店”说明了漏水的情况以及造成的损失,专卖店工作人员未经过现场查看,就说是骆先生自己使用导致壁挂炉损坏,态度强硬,表示不予维修更不予赔偿。在协商无果的情况下,骆先生求助到湖北省襄阳市枣阳市消费者委员会北城分会(下简称“枣阳市消委”),要求专卖店要么免费维修壁挂炉,并对损坏的木地板进行更换,同时把楼下的墙面修复好,要么赔偿相应的经济损失。

【处理过程及结果】

襄阳市枣阳市消委北城分会接到骆先生投诉后第一时间安排工作人员赵建平、郭光勇、余艳丽立即到现场处理。经调查,威能壁挂炉专卖店和骆先生的交易行为事实存在,在分会工作人员和专卖店王经理一同到到骆先生家中实地查看后,发现骆先生家中的确没有通天燃气,不存在使用壁挂炉的情况,且从壁挂炉外观察看没有人为的破坏的痕迹,漏水是壁挂炉自身质量引起的。因壁挂炉质量问题漏水造地板损坏,楼下邻居墙面起皮事实清楚。经多次上门调解,专卖店给骆先生换一台新的威能壁挂炉,另答应未付的尾款10000元骆先生只需付3000元,剩余7000元作为这次壁挂炉漏水造成地板和墙面损坏的补偿款,双方对调解结果无异议。

【案例评析】

消费者骆先生家中安装的壁挂炉因自身质量漏水,造成地板和墙面损坏。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十一条:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”第二十三条:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表明的质量状况相符。经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。”依据以上条款,骆先生在尚未使用壁挂炉的情况下,家中安装的壁挂炉无故漏水,产品本身存在一定的质量问题。因为产品的质量问题导致了消费者的地板和以及楼下居民的墙面损坏,给骆先生财产造成了严重的损失,要求获得赔偿是合理合法的。

根据我国《消费者权益保护法》第四十条规定“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到侵害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。”在本案中,威能壁挂炉的经销商应当承担更换货物、赔偿损失的有关责任。

案例提供:湖北省襄阳市枣阳市消费者委员会