当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

净水机漏水致财产损失 消协调解获赔偿

发布时间: 2019-02-12 10:55:34   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2017年12月9日,消费者朱某在云南省昭通市永善县玉泉路柯淇永善专卖店购买了一台柯淇牌净水机。2017年12月10日,安装的柯淇净水机前置过滤器爆裂漏水,导致其房屋内家具、地板、墙面、电路等财产受损。朱某立即与商家联系。商家查证后确认事故原因是净水机前置净水器下玻璃炸裂导致漏水,并将检查结果报告厂家,厂家安排保险公司查证评估后只同意赔偿7000元。朱某不满意赔偿结果,请求云南省昭通市永善县消费者协会(以下简称“永善县消协”)调解,要求专卖店更换过滤器并赔偿此次事故造成的各类财产损失费共计31866.80元。

【处理过程及结果】

永善县消协工作人员接到投诉后,立即进行了解调查,经营者能够提供该柯淇净水机的合格证、进货票据,证明进货渠道合法且产品合格。但柯淇净水机正常使用过程中前置过滤器爆裂漏水导致朱某房屋内家具、地板、墙面、电路等不同程度受损情况属实。工作人员向经营者讲解《中华人民共和国侵权责任法》及《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)的相关规定,要求经营者履行好主体责任,依法依规诚信经营,并向经营者讲清说明其中利害关系,督促经营者积极与消费者协商解决,维护消费者的合法权益,但双方当事人多次协商无果。经永善县消协工作人员多次与双方当事人深入沟通,耐心调解,最终双方当事人达成协议,由柯淇净水机公司和公司投保的保险公司共同赔偿消费者朱某经济损失费共16000.00元,消费者对此事处理结果感到非常满意。

【案例评析】

本案是一起典型的消费者财产受到侵害而要求赔偿的案例。在调解过程中双方当事人各执一词,无法达成共识。本案争论点有二:一是消费者认为因销售商所销售的柯淇净水机前置过滤器爆裂漏水才导致其屋内家具、地板、墙面、电路等不同程度受损,严重影响了家人的生活起居,导致停电13天在饭店就餐增加额外的就餐费,其各种损失及就餐费用理应由经营者承担;二是经营者认为因柯淇净水机前置过滤器爆裂漏水导致朱某房屋内家具、地板、墙面等不同程度受伤确实是事实,但朱某索赔损失金额过高,根据第三方对其受损情况的评估定损报告,朱某索赔损失金额超过实际损失,经营者不愿意赔偿朱某索赔31866.80元的经济损失费。因此,双方当事人多次协商无果,陷入僵持状态。消费者考虑到司法程序诉讼周期长且耗人力物力,最终坚持请求永善县消协为其调解处理。经消协工作人员多次与双方当事人深入沟通,耐心调解,鉴于消费者所诉相关受损财产并非完全损坏不能使用,家具折旧问题以及经营者负主要责任,最终双方达成了协议。 

依据《消法》第七条规定:“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”《消法》第十八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。”《消法》第二十四条规定:“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”以及《产品质量法》第十三条规定:“可能危及人体健康和人身、财产安全的工业产品,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准;未制定国家标准、行业标准的,必须符合保障人体健康和人身、财产安全的要求。”因此经营者在提供商品及服务时必须保证提供的商品或者服务符合相关质量要求,保证消费者的人身、财产安全不受损害。经营者提供的商品,应根据国家规定与消费者的约定,承担“三包”责任,为消费者所购买的问题商品进行退货、更换、修理或赔偿。

案例提供:云南省昭通市永善县消费者协会