当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

抽油烟机突然罢工 消保委敦促履行承诺

发布时间: 2019-02-12 10:52:57   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

2014年4月10日,消费者张女士在某厨卫富平专卖店购品牌抽油烟机一台,当时经销商承诺,整机保修六年(见售货票据)。2018年4月左右,张女士发现抽油烟机停止工作,且玻璃面板炸裂,后经协商予以更换,使用一个月左右,于2018年7月初,抽油烟机不转动,再次停止工作。消费者联系经销商,经销商称无配件,又设法联系到西安的公司,该公司也百般推诿,不予处理。2018年7月25日,张女士向陕西省渭南市富平县消费者权益保护委员会(以下简称“富平县消保委”)投诉,要求经销商按照约定修理该抽油烟机,履行承诺。

【处理过程及结果】

富平县消保委受理投诉后,积极联系厨卫经销商了解情况。经查,消费者张女士能够出示购货票据,证明该款抽油烟机确实是从该专卖店所购。经销商刘某2017年接手该店经营至今,现该店内没有消费者张女生所买型号抽油烟机的配件,需要联系厂方加工。刘某因嫌麻烦不想联系厂家。在富平县消保委工作人员的调解下,双方达成以下协议:一、经销商(乙方)联系厂方加工相关配件,待配件领回后立即为消费者上门修理;二、加工期较长,但乙方定会督促厂方尽快加工,帮助消费者解决问题。

【案例评析】

我国《消费者权益保护法》第二十四条规定:“ 经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。” 第十六条第一款和第二款规定:“ 经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定”。在本案中,抽油烟机出现质量问题,经销商有义务为消费者免费修理。消费者张女士出示的购货凭证载明:延长保三年、共保六年等字样。自2014年4月10日至现在的期间,在双方约定的六年质保时间范围之内。因此,经销商理应按照双方之间的约定为消费者免费修理,履行义务,而且须承担配件的运输等必要费用。最终,在富平县消保委工作人员的协调下,双方达成协议,为消费者解决问题。

此外,本案中还可能存在如下问题,即抽油烟机的生产厂家未能很好履行作为生产者应当履行的义务。我国《部分商品修理更换退货责任规定》第七条规定:“生产者应当履行下列义务:(一) 明确三包方式。生产者自行设置或者指定修理单位的,必须随产品向消费者提供三包凭证、修理单位的名单、地址、联系电话等;(二) 向负责修理的销售者、修理者提供修理技术资料、合格的修理配件,负责培训,提供修理费用。保证在产品停产后五年内继续提供符合技术要求的零配件;(三) 妥善处理消费者直接或者间接的查询,并提供服务。”本案例中,在消费者所购商品出现质量问题需要更换配件时,抽油烟机的生产厂家并未能及时向修理者提供配件,而是需要消费者长时间等待配件的加工,这明显违反了上述条文中第二项的规定。

案例提供:陕西省渭南市富平县消费者权益保护委员会