当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

租用车突然消失 赔偿消费者损失

发布时间: 2017-04-25 09:06:08   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

         2016年5月,山西省太原市消费者协会(以下简称太原市消协)接到消费者韩先生投诉:5月4日,自己通过114查询到太原市某汽车租赁公司的电话,想要租一台30座的汽车,供女儿婚礼当天从家中到饭店的亲朋好友乘坐,并且交纳了200元的订金。2016年5月7日婚礼当天上午10点左右,司机开着车来到了韩先生的家门口,但是不知出于什么原因,司机于11点左右就将车开走了,并且不知去向。由于当时已临近午餐时间,无奈韩先生的亲朋好友只好打车前往饭店,共计支付打车费用1500元左右。因为此事韩先生一家人特别生气,去找该汽车租赁公司协商,但是无果。

【处理过程及结果】

        接到投诉后,太原市消协与该汽车租赁公司的负责人取得了联系,经过沟通,该汽车租赁公司负责人承认确实是公司司机的问题,一定妥善处理。经过太原市消协调解,汽车租赁公司补偿消费者韩先生1500元人民币,该汽车租赁公司负责人表示会加强培训公司内部员工的服务态度,消费者表示满意。

【案例评析】

         本案属于典型的违反《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第一百一十二条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的。在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。”以及第一百一十三条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。”这两条规定了因一方当事人违约而赔偿对方损失的办法,由此可见,承担赔偿损失责任的构成要件有四:一是有违约行为,当事人不履行合同或者不适当履行合同。二是有损失后果,违约行为给另一方当事人造成了财产等损失。三是违约行为与财产等损失之间有因果关系,违约行为是财产等损失的原因,财产等损失是违约后果。四是违约人有过错,或者虽无过错,但法律规定应当赔偿。本案中,由于汽车租赁公司的司机不告而别,明显属于违约,而造成的结果是消费者只能组织亲友打车,因此违约的损失应当是打车费,即1500元,这是合法合情的。

         同时,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第十六条规定“经营者向消费者提供商品或者服务时,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”本条第一款规定了经营者依法履行义务的原则,目前我国形成了较为完善的消费者权益保护法律体系。在法律层面,不仅有《消法》,还有其他多部法律都规定有不少消费者权益保护的内容,许多行政法规也都与消费者权益保护密切相关。各省、自治区、直辖市在《消法》实施后,都根据本地的实际情况,制定了消费者权益保护条例或者实施办法等地方性法规。另外,有关部门还发布了相应的政府规章,这些都是相关法律、法规的配套规定。经营者向消费者提供商品或者服务,除了要依照《消法》外,也要依照这些法律文件的规定履行义务。本条第二款规定了经营者依照与消费者的约定履行义务的原则。经营者和消费者之间的约定,就是双方的合同。《合同法》第八条规定“依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。”据此,经营者汽车租赁公司应当遵守当时的约定,为消费者韩先生提供相应的服务,诚信经营。本案中,由于汽车租赁公司司机的擅自离开,造成韩先生一家人的不便以及实际发生的费用,经营者应当承担消费者的损失。

案例提供:山西省太原市消费者协会