当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

未成年人购买游戏卡 消委会协助退款补偿

发布时间: 2017-04-25 09:04:46   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

        2015年8月广东省初花都区消费者委员会(以下简称初花都区消委会)接到一消费者反映,称其小孩从2015年7月6日至7月27日期间陆续在区内某便利店购买了价值3000多元的网络游戏卡,用于娱乐。该消费者认为便利店向未成年人出售网络游戏卡导致其小孩沉迷网络游戏,造成了不良后果,要求初花都区消委会对便利店予以处罚并赔偿其损失。

【处理过程及结果】

        接到该投诉后,初花都区消委会的工作人员前往该便利店核实情况,经核实,投诉人反映情况属实。尔后,初花都区消委会的工作人员通知经营者与消费者双方8月3日到初花都区消委会进行调解。据了解,购买网络游戏卡的小孩十周岁,从7月6日至27日期间,先后11次在该便利店购买了3000多元的网络游戏卡,最大交易额度的一次为520元,最小一次为120元。经过初花都区消委会的工作人员多次认真、耐心调解,并鉴于小孩购买的游戏卡已被使用,初花都区消委会认为家长和商家都应承担一部分的责任。最后,经营者同意补偿消费者1600元。双方对此无异议。消费者对此调解结果表示满意。

【案例评析】

         根据《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第九条规定“当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。”根据《中华人民共和国民法通则》第十二条规定“ 十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。”第十四条规定“无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是他的法定代理人。”及《合同法》第四十七条规定“限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。”

        该小孩十周岁属于限制民事行为能力人,在该便利店购买了3000多元的网络游戏卡,最大交易额度的一次为520元,最小一次为120元。该交易的金额巨大与小孩的年龄、智力不相适应,应由其法定代理人代理或者征得其法定代理人的同意后,该买卖合同才能有效。本案中小孩的父母是小孩的法定代理人。而经营者在小孩购买游戏卡时并未问询其是否征得父母同意便销售的做法存在不妥,并且根据前述《合同法》的规定法定代理人明确表示对合同不追认,该合同无效。

        通过此案例,初花都区消委会提醒作为未成年人法定代理人的家长们注意,平时应该多培养孩子正确的消费观,提高对孩子理性消费的教育引导,防止此类事件再次发生。同时经营者向消费者提供商品或者服务时,也应当依照法律法规的规定履行义务,保障消费者的合法权益,避免纠纷的产生。

案例提供:广东省初花都区消费者委员会