当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

未成年人大额消费 监护家长有权退款

发布时间: 2017-04-24 15:49:48   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

        2016年4月21日,消费者杨先生到甘肃省酒泉市消费者协会(以下简称酒泉市消协)投诉称,自己的孩子(10岁,学生)独自在中国联合网络通讯有限公司酒泉市分公司东关营业厅购买了品牌手机五部。自己发现后,认为孩子未成年,并带着手机、票据向商家协商退货,多次协商无果后,消费者投诉至酒泉市消协请求维权。

【处理过程及结果】

        接到投诉,酒泉市消协工作人员与商家取得联系,经查,消费者投诉情况属实。消协工作人员指出:根据《中华人民共和国民法通则》(以下简称《民法通则》)第十二条第一款的规定“十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意”。而《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第四十七条也规定“限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认”。商家应当退还相应钱款。经多次调解,商家同意退还三部手机款1000元,丢失的二部手机不予退款。

【案例评析】

        本案中,未成年人在购买和接受服务时,缺乏选择力和判断力。作为商家在面对没有监护人的陪同许可、未带身份证的未成年消费者时,不应该销售商品。

        首先,根据《国民法通则》第十二条第一款的规定“十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意”。该条是关于未成年人民事行为能力的规定。未成年人是指不满十八周岁的人,由于这个年龄段的人还没有完全成熟,身体、心智尚在发育过程中,所以法律基于对他们的保护态度,在行为上加以限制。这主要表现在对其规定代理人代理其行为,不承认其自己所进行的不符合自身能力的行为的效力。在这里,又因为程度不同分为两种,其中十周岁以上的未成年人,法律根据实际情况推定其具有一定的认识和行为能力,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动。本案消费者杨先生十岁的孩子购买了五部品牌手机的行为明显与其年龄、智力不相适应,需要征得其法定代理人即杨先生的同意。

       其次,《合同法》第四十七条规定“限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认”。这是对限制民事行为能力人订立的合同效力的规定。合同作为一种民事法律行为也必须要求合同当事人具有相应的民事行为能力。限制民事行为能力人所签订的合同从主体资格上讲是有瑕疵的,因为当事人缺乏完全的缔约能力、代签合同的资格和处分能力。但通过法定代理人的追认使效力待定合同生效,而不是简单地宣告这种合同无效,是符合相对人利益的。并且从该规定可以发现限制民事行为能力人签订的合同要具有效力,一个最重要的条件就是要经过其法定代理人的追认,这种合同一旦经过法定代理人的追认就具有法律效力,在没有经过追认前,该合同虽然成立,但是并没有实际生效。所谓追认,是指其法定代理人明确无误地表示同意限制民事行为能力人与他人签订的合同。而本案中,消费者未成年人还在限制民事行为能力的年龄范围内,购买手机的行为,已经超过了他的年龄、智力应有的行为能力。因此,如果监护人不同意他购买手机,则有权要求经销商退货。

       从该调解案件来看,经营者有责任和义务引导未成年人正确消费,特别是对于那些限制民事行为能力人(10周岁以上、18周岁以下的未成年人)。同时家长平时也应注意加强与孩子的沟通,引导他们树立正确的消费观念,防止因虚假宣传诱导和炫富攀比等因素擅自大额消费,减少这样的消费纠纷。

案例提供:甘肃省酒泉市消费者协会