当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

租车不退押金 消委发力维权

发布时间: 2017-04-24 15:48:22   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

        2016年1月至5月,海南省三亚市消费者委员会先后接到三亚12345政府热线、12301旅游投诉热线和海南省工商局12315消费投诉热线转来的消费者投诉30余宗,称三亚友易家汽车租赁有限公司不按合同约定退还消费者租车违章押金,当事人已多次索要,经营者仍无理由拒绝退还。消费者只好向海南省三亚市消费者委员会(以下简称三亚市消委会)投诉,要求经营者返还所收取的押金。

【处理过程及结果】

        三亚市消委会的工作人员接到投诉后立刻进行调查。经调查,三亚友易家汽车租赁公司在从事汽车租赁经营活动过程中,每租赁一辆汽车,会收取消费者2000元到4000元不等的车辆违章押金,并与消费者约定在还车后一个月内,如果没有交通违章记录,如数退还消费者的车辆违章押金。经营者在2016年1月至3月期间,先后收取了30余位消费者的车辆违章押金,共计63000元。但是在消费者所承租车辆没有违章的情况下,经营者未按照合同约定的时间如期返还租车押金,且在消费者多次要求返还押金的情况下,经营者三亚友易家汽车租赁公司竟采取将经营场所关门停业、拒绝接听电话、电话关机等手段拒绝退还消费者的租车押金。三亚市消委会工作人员在进行调查的过程中,在经营者登记的住所无法查找到公司的经营场所,电话也无法联系到经营者的相关工作人员和法定代表人。三亚市消委会联合三亚市工商局、三亚市公安局旅游警察支队的执法人员远赴哈尔滨,找到了经营者即三亚友易家汽车租赁公司的法定代表人、股东,经过多方努力,经营者最终将消费者的租车押金63000多元全部退还。

【案例评析】

        本案属于消费者与经营者之间的纠纷,涉及经营者未按合同约定如期返还租车违章押金。

        根据《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》),经营者的上述行为属于第五十六条第八项“…(八)对消费者提出的修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失的要求,故意拖延或者无理拒绝的”所规定的情形。因而,消费者有权要求经营者承担退还租车违章押金的民事责任。

        根据《消法》第三十九条“消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:与经营者协商和解;请求消费者协会或者其他依法成立的组织调解;向有关行政部门投诉.....”,在本案中,消费者选择和解或调解的方式解决争议已无可能,因而众多消费者选择向有关部门投诉。三亚市消委会作为对商品和服务进行社会监督的保护消费者合法权益的社会组织,其有权受理消费者的投诉,并对投诉事项进行调查、调解。

        同时,不仅经营者多次违反合同约定,不按期退还消费者的租车违章押金的数额较大,涉及的消费者人数较多,而且其具有注册登记地与实际经营场所不符、拒绝接听执法人员电话,逃避责任、逃避政府部门的监管等行为。这不仅侵害了广大消费者的合法权益,而且造成了较大的社会不良影响。

        因而,不仅三亚市消委会要求经营者退还所有消费者的租车押金,且三亚市工商局根据《消法》第五十六条 “经营者有下列情形之一,除承担相应的民事责任外,其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门或者其他有关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照”的规定对其作出了吊销营业执照的行政处罚。

        本案因涉及众多消费者以及经营者存在着违反合同之外的其他行为而具有特殊性,但最终也在海南省会三亚市消费者委员会的努力下使消费者的权益得到了维护。

案例提供:海南省三亚市消费者委员会