当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

销售渔具无生产标准 退费赔偿理应当

发布时间: 2017-04-24 15:46:09   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

         春节期间,刘师傅到重庆市九龙坡区消费者权益保护委员会(以下简称九龙坡消委会)投诉称:2016年4月7日,在重庆九龙坡区石坪桥某渔具销售门店,支付225元,购4.5m长钓鱼竿一支。2016年4月29日,刘师傅带着新购的鱼竿与朋友一道去钓鱼,开杆后,鱼竿的第一节主杆突然爆裂,使刘师傅扫兴而归。事后,找到渔具销售门店要求免费更换第一节主杆(价值60元),未果,投诉到九龙坡消委会,要求维护其合法权益。

【处理过程及结果】

         九龙坡消委会接到投诉后,立即展开了调查,并组织双方进行调解。渔具经营者认为,钓鱼杆开裂痕迹上目测看,是外力所致,考虑到刘师傅是老顾客,同意刘师傅支付30元更换主杆。通过调查发现,经营者销售非标产品,侵害了消费者的合法权益。经调解,经营者全额退还刘师傅购货款225元,赔偿交通、通讯费30元,合计255元,解决了此次消费争议。

【案例评析】

         调查发现,经营者销售的钓鱼竿并无国家生产标准,根据《中华人民共和国产品质量法》第二十六条规定“生产者应当对其生产的产品质量负责。产品应当符合下列要求:(一)不存在危及人身、财产安全的不合理的危险,有保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的,应当符合该标准;(二)具备产品应当具备的使用性能,但是,对产品存在使用性能的瑕疵作出说明的除外;(三)符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准,符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况。”《中华人民共和国标准化法》第六条规定“企业生产的产品没有国家标准和行业标准,应当制定企业标准,作为组织生产的依据。企业的产品标准须报当地标准化行政主管部门备案。”本案中,该渔具经营者所生产的渔具并未有相应的国家标准、行业标准或是企业标准;同时,因为产品瑕疵的存在导致产品不具备应有的使用性能。

       《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第二十三条第一款规定“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。”在本案中,该渔具销售门店出售的钓鱼竿是在刘师傅正常使用的情况下第一节发生了爆裂,未能保证该渔具的质量,违反了《消法》的规定。

       《消法》第二十四条规定“经营者提供的商品或服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。”据此,经过调解,经营者全额退还刘师傅购货款225元,赔偿交通、通讯费30元,合计255元。

        另外,经营者既是生产者又是销售者,钓鱼杆“爆竿”是外力所致还是产品质量问题,成为争议的焦点,在处理过程中,双方同意送检,但经营者却无法提供标准,这就给处理消费者投诉带来了困扰。钓鱼休闲已成为时尚户外运动,渔具消费品市场潜在消费需求大。《消法》第二十二条规定“各级人民工商行政管理部门和其他有关行政部门应当依照法律、法规的规定,在各自的职责范围内,采取措施,保护消费者的合法权益。有关行政部门应当听取消费者和消费者协会等组织对经营者交易行为、商品和服务质量问题的意见,及时调查处理。”为此,九龙坡消委会建议相关职能部门强化市场监管,督促渔具生产企业建立企业的生产标准。

案例提供:重庆市九龙坡区消费者权益保护委员会