当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

支持消费者维权主张 保护未成年人合法权益

发布时间: 2017-04-24 15:43:08   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

        2016年5月18号,消费者张某的女儿(不满18岁的学生)在家长不知情的情况下,用自己平时攒的钱在黑龙江省哈尔滨市延寿县某商店购买了一瓶价值98元的红酒,张某得知后要求商店退回红酒,遭到拒绝,于是来到黑龙江省哈尔滨市延寿县消费者协会(以下简称延寿县消协)投诉,请求维权。

【处理过程及结果】

        接到投诉后,延寿县消协根据《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第三十七条第五款赋予消费者协会的职责,就消费者投诉情况是否属实、经营者是否了解消费者身份以及是否尽到告知义务等问题进行调查。经查,消费者投诉的情况属实。延寿县消费者协会工作人员指出:经营者售卖商品或者提供服务时未能完全保障《消法》赋予消费者的知情权,理应承担赔偿责任。经过调解,双方达成了退货协议:红酒退回商家,由该商家一次性退还购酒款98元。消费者对调解结果表示非常满意。

【案例评析】

       《中华人民共和国民法通则》第十二条规定“十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意”。由于酒精会影响未成年人的身心发育,对未成年人禁止售酒是世界上大多数国家的通行法令,在有些国家,向未成年人售酒甚至构成犯罪。我国商务部的《酒类流通管理办法》第19条规定 “酒类经营者不得向未成年人销售酒类商品,并应当在经营场所显著位置予以明示”,向未成年人售卖红酒,侵犯了消费者的合法权益,理应承担相应责任。在《酒类流通管理办法(修订)》中还增加了“必要时,酒类经营者应当要求购买酒类商品的消费者出示有效身份证件”,这将成为更有力的执行依据。本案中,商家没有尽到必要的义务审慎查看当事人的身份,向未成年人出售了酒类产品。另外,《中华人民共和国未成年人保护法》(以下简称《未成年人保护法》)第四章第二十七条规定“全社会应当树立尊重、保护、教育未成年人的良好风尚,关心、爱护未成年人。国家鼓励社会团体、企业事业组织以及其他组织和个人,开展多种形式的有利于未成年人健康成长的社会活动。”《未成年人保护法》第六章第六十七条也规定“向未成年人出售烟酒,或者没有在显著位置设置不向未成年人出售烟酒标志的,由主管部门责令改正,依法给予行政处罚。”依据上述规定,延寿县消协认为,保护消费者是全社会共同的责任,保护未成年的消费者也是全社会的共同责任,作为经营者在依法谋求经济利益的同时,也必须遵守国家法律法规,尊重社会公序良俗,保护未成年人的身心健康,因此要求商店接受退货并退款。

       虽然我国目前对向未成年人出售烟酒做出了相关的法律规定,但是未成年人购买酒类产品并饮用的现象仍较为普遍,许多经营者没有尽到提示义务或未审慎查看当事人身份的义务,或是为了谋求经济利益而对法律规定置若罔闻。现实中可能存在负责管理的相关行业主管部门在执行上存在不到位或是力度不够的问题。为了避免《未成年人保护法》中的“禁售令”变成一纸空文,应该要有相关配套的措施,如明确主管部门、制定相关处罚的规定等。那么对于家长或者其他社会公众发现未成年人进入酒吧等营业性娱乐场所及饮酒该怎么办呢?公安机关的工作人员表示可以拨打110举报。另外,保护未成年人还包括禁止未成年人进入营业性的歌舞娱乐场所、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所,12318文化市场举报电话的工作人员表示,虽然在酒吧、KTV等场所饮酒不是他们受理的范围,但如果是未成年人在KTV内唱歌,可以拨打12318举报。未成年人是国家未来的人才,保护未成年人健康成长,为他们提供一个纯净安全的成长环境是社会公民们的责任。

案例提供:黑龙江省哈尔滨市延寿县消费者协会