当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

新车合格证被抵押 消协调解群体性投诉

发布时间: 2017-03-21 09:21:26   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案例简介】

       “真是倒霉,市场上那么多品牌车,那么多4S店,我却偏偏遇到这家濒临倒闭的4S店。”家住重庆市南岸区车主陈先生2015年10月8日,他在重庆卓豪汽车销售有限公司(简称重庆卓豪公司)花费7.68万元,购买了一辆轿车。销售人员告诉他,先用临时车牌上路,等汽车合格证一到,就可办理正式牌照了。

       10月25日,临时车牌已经过期,经销商却一直没有通知陈先生去办理正式车牌,陈先生只能再次办理临时车牌。他几次给经销商打电话,询问办理正式车牌的时间,经销商工作人员总是让他再等几天。

       11月25日,陈先生的第三次临时车牌、也是最后一次临时车牌也已过期,他赶到重庆卓豪公司了解情况,眼前的情景让他大吃一惊:该公司大门紧闭,人去楼空。经向旁边的汽车修理厂人员询问,得知该公司已停止营业多天,原因是资金链断裂,抵押在银行的汽车合格证已无法赎回。

       重庆市江北区消费者陈先生表示:“买车的主要目的就是为了接送已怀孕的爱人上下班,新车一直办不了牌照,无法上路,太郁闷了。”

【处理过程及结果】

        重庆市保护消费者权益委员会(以下简称重庆消保委)受理投诉后十分重视,对重庆卓豪公司进行了初步调查。经查,因此事件受损的消费者人数众多,重庆卓豪公司从事汽车销售业务7年多来,一直与某银行合作,通过某银行融资,将车款支付给汽车生产厂家,汽车合格证则作为抵押物抵押在银行。近期,因公司擅自将收取客户的购车款挪作他用,没有及时向银行还款,银行因此将合格证扣押,最终导致新车无法上牌。由于涉案人数较多,重庆消委会已呈报江北区政府,由政府牵头组织公安、金融办、司法局等部门协同处理。

【案例评析】

       将汽车合格证抵押给银行,以获得贷款从厂家购买汽车,这是汽车销售行业公开的秘密。当前,汽车产业发展快,经销商间竞争压力大,一旦销量跟不上,经销商就可能出现资金链断裂问题。有些经销商将汽车合格证抵押给银行套现后,将资金挪作他用。一旦资金链断裂,不能及时还贷,经销商就面临难以为继,甚至破产倒闭的风险。

       重庆某律师事务所律师介绍说“汽车经销商将汽车合格证抵押给银行的行为并不受法律所保护。”汽车合格证是机动车整车出厂合格证明,汽车生产商、经销商、银行对于抵押合格证的约定,属于内部约定,对不知情的买受人没有约束力。根据《中华人民共和国物权法》(以下简称《物权法》)“物权法定”的原则,汽车合格证抵押不属于《物权法》和《中华人民共和国担保法》规定的担保方式,但本质上应属于担保范畴,可定为非典型担保或新类型担保。此种类型的担保以限制债务人或第三人行使权利,增添债务人经济上的不利益,以激发债务人主动履行债务的动力,从而保障自己债权得以实现。但是,由于该“抵押”并未登记公示,所以不能对抗善意第三人。另,依据《中华人民共和国合同法》第一百三十六条规定“出卖人应当按照约定或者交易习惯向买受人交付提取标的物单证以外的有关单证和资料。”车辆合格证是机动车生产企业开具的证明车辆合格的法定文件,不具有财产内容,不属于物权法列举的担保物权的种类。因此,汽车销售公司将汽车合格证抵押的行为,违反了法律规定,属于违约行为。

       经销商在销售汽车时,必须向消费者提供汽车合格证和发票,否则,与《消法》规定相悖。《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第八条第一款规定“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。”重庆卓豪公司没有将“合格证已抵押给银行”的实情告知消费者,属于隐瞒重要事实,侵犯了消费者的知情权,导致消费者作出不合常理的消费选择。

     《消法》第三十一条第一款规定“各级人民政府应当加强领导,组织、协调、督促有关行政部门做好保护消费者合法权益的工作,落实保护消费者合法权益的职责。”本案的解决,说明消费者组织需要在各级政府的领导下,充分发挥理事单位的作用,社会共治才能事半功倍。

       在2016年《汽车销售管理办法(征求意见稿)》第十四条前两项规定“供应商、经销商销售汽车应当同时交付以下随车凭证和文件,并保证车辆配置表述与实物配置相一致:(一)国产汽车的《机动车整车出厂合格证》;(二)使用地盘改装国产汽车的《机动车地盘合格证书》。”虽然目前只是《意见征求稿》,但是反应出法律对“汽车经销商将汽车合格证抵押给银行”这一行为的规范。

案例提供:重庆市保护消费者权益委员会