当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

卖车强搭售保险 消协调解退还款

发布时间: 2017-03-21 09:19:56   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

         2015年10月,云南省曲靖市消费者吉女士在某品牌汽车销售有限公司购买了一辆价值24.7万元的家用轿车。吉女士付完全款准备提车时,该品牌汽车销售有限公司工作人员强制收取了吉女士2000元保险费押金,并要求消费者吉女士必须在其4S店购买保险,否则不能及时提车和拿到车辆相关的手续资料,吉女士当时迫于无奈交了2000元钱,交钱后把自己的新车开走了,事后吉女士认为销售商侵犯了自己的自主选择服务权,违背了自愿购买原则,于是就到曲靖市麒麟区白石江消费者协会(以下简称“曲靖市消协”)进行投诉。

【处理过程及结果】

        曲靖市消协工作人员受理后认为,消费者在购买车辆保险时,享有购买或不购买、在任意保险公司购买的自主选择权,并有权拒绝经营者的强制消费交易行为。同时经营者销售商品或提供服务,不得违背消费者意愿搭售商品,不得擅自增加服务项目或附加其他条件,既然消费者已经签订了购车合同,销售商就应该按照约定履行合同。曲靖市消协工作人员约谈了汽车销售公司负责人,经过反复细致宣传国家的有关法律法规,汽车销售中心工作人员的行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第九条规定“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。”之后,商家认识到了自己的违法行为,退还了吉女士交付的保险费2000元,并承诺以后不会再出现类似的捆绑销售的情况。

【案例评析】

        汽车品牌的4S店都热衷于搭售保险,卖新车捆绑保险已经成了行业的“潜规则”,且搭售保险的方式多种多样,比如,不在4S店买保险就不能享受购车优惠、不给办临时牌照、不能办理按揭贷款等现象。该现象违反了《消法》第九条的规定“消费者享有自主选择商品或者服务的权利。消费者有权自主选择提供商品或者服务的经营者,自主选择商品品种或者服务方式,自主决定购买或者不购买任何一种商品、接受或者不接受任何一项服务。消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选。”所以吉女士在某汽车品牌销售有限公司购买车辆后,是可以自主选择是否购买车辆保险,是否购买该汽车销售中心提供的保险。那么,汽车销售中心“捆绑销售”侵害了消费者的自主选择权的行为理应退还吉女士的保险金,并且汽车销售中心需要做出不再犯该类错误的承诺。

        在此次案例中,公司的工作人员以不予提车威胁吉女士购买价值2000元的保险的行为被投诉,曲靖市消协也受理了吉女士的投诉并且以认真负责的态度,针对该问题进行了调解。依据《消法》第十条规定“消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。”则该以威胁消费者不予提车而“强卖”保险的行为是应当被制止的。该现象愈演愈烈,只有每个消费者携起手来,打击该类“强卖”现象,及时向消费者协会投诉,才能从根本上遏制此类现象的重演,打造公平交易的平台。

        在此,提醒广大消费者,在4S店购买汽车时,可以根据自己的需求选择在任何保险公司购买任何险种,如遇强制搭售保险的行为,消费者有权拒绝,如果4S店工作人员仍以威胁的手段,强制要求购买保险,消费者可携带相关证据材料向当地消协部门投诉,以便维护自己的合法权益。同时,这为销售经营者敲响警钟,为获取利益枉顾消费者的意愿的行为,不但会造成车辆销售市场的秩序失衡,而且也对自己公司的形象造成无可挽回的损害。一点蝇头小利的让步,有助于整个车辆销售环境的营造,也有利于公司品牌形象的打造。

案例提供:云南省曲靖市消费者协会