当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

汽车磨胎太严重 消委出面帮维权

发布时间: 2017-03-21 09:16:59   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

        2016年2月24日,广东省深圳市消费者委员会(以下简称深圳消委会)在106.2电台“汽车消费有话说”栏目接到30多位消费者推举的代表投诉众泰汽车T600磨胎严重存在安全隐患的案件。消费者称已经多次联系鹏鑫盛众泰4S店进行维修处理,但是一直无法解决问题,故投诉至深圳消委会。


【处理过程及结果】

       深圳消委会联系消费者、媒体和深圳消委会汽车专业办公室的汽车专家深入鹏鑫盛众泰4S店进行实地调查,抽查了四位消费者代表的车辆。经专家技术鉴定,初步确认该众泰T600型号车辆在出厂时四轮定位数据存在偏差。据4S店提供的数据显示,此次被投诉车辆主要是众泰T600排量2.0T的批次的车型。2015年1月至2016年2月,该店共售出1130台此型号车辆。

       深圳消委会随后再次召集调解员和专家进行开会研讨,并派出两位汽车设计领域的专家前往现场进行再次调查,同时邀约了众泰汽车华南地区厂家代表参与调查工作。在此次调查中,深圳消委会要求鹏鑫盛众泰4S店及华南地区厂家代表提供了《众泰T600使用说明书》、30位车主处理情况整合表、厂家指导四轮定位参数标准和处理方案公告文本。随后,深圳消委会约谈了鹏鑫盛众泰4S店及华南地区厂家代表,约谈中,鹏鑫盛众泰4S店负责人对T600车辆轮胎磨损事件进行了详细说明,并称从2016年2月10日到现在共有近40台此类车辆后轮异常磨损,众泰公司华南区厂家代表销售负责人当场表态,众泰公司承诺免费更换磨损轮胎和对车辆重新做四轮定位和动平衡测试,并表态马上提供厂家为修正四轮定位而新传回的车轮定位的倾角和前束角等资料。

       经约谈,商家及厂家代表承诺:(一)以书面邀约信及电话通知的形式邀约于2015年售出的1130台众泰T600车辆回店进行免费检测;(二)若发现磨胎问题,则免费更换轮胎及调整四轮定位数据,更换完轮胎及调整数据后,三包时间重新计算;(三)承诺经修复后该车无安全问题;(四)配合深圳消委会社会监督职能,每周向深圳消委会报备处理情况,并提供相关处理情况报表。

【案例评析】

       根据《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第二十三条规定“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;……经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。” 鹏鑫盛众泰4S店出售的众泰T600型号汽车存在安全隐患,不具有车辆应有的质量和性能,经营者对该类车辆的瑕疵负有责任。《消法》第二十四条规定“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”所以当汽车轮胎出现安全问题时,可以要求经营者进行更换或者修理。同时可以依据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》维护消费者的合法权益。

       通过该公司提供的用户手册,深圳消委会了解到该投诉车型的后轮定位参数,同时该公司也提供了生产厂家众泰汽车有限公司发给他们的关于修正后轮定位的技术参数以及现场检测的技术参数指标。通过参数的对比分析,发现车辆的后轮定位存在一定程度的偏差,而这些偏差则是造成该车型后轮轮胎早期异常磨损的主要原因。

       综合以往近两年的销售及维修保养,未发现类似的质量投诉情况,因此,我们可以得出一个结论,即本批次的车辆在装配过程中,设备出现偏差以及出厂检验过程中存在瑕疵,以至于该批次产品存在装配质量问题。

       汽车类投诉一直以来都是消费者投诉的热点领域,由于汽车产品本身具有高科技含量、高复杂性的特点,消委会处理此类问题往往力不从心。深圳市消委会汽车专业办公室的成立,极大地弥补了消委会在这一行业的技术不足,对于精准把握问题核心起到了关键性的作用。

案例提供:广东省深圳市消费者委员会