当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

新车上牌引纠纷 消委调解得解决

发布时间: 2017-03-21 09:15:16   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

        消费者张先生于2016年1月26日在湖南省株洲市某汽车贸易有限公司购买一辆小轿车,价格是212800元。2016年4月5日,张先生到长沙车管所上牌时因车架号油漆掉落致使车辆无法正常上牌,当天到长沙4S店做保养时发现轮胎有裂痕,认为存在安全隐患和质量问题,要求汽车贸易公司换车,遭到了拒绝。与经销商协商无果,消费者张先生于4月6日到湖南省株洲市消费者委员会(以下简称株洲市消委)投诉,请求维护其合法权益。

【处理过程及结果】

        株洲市消委接到投诉后,立即展开调查。该汽车贸易有限公司提供了车辆调拨入库、出库单、提车单及该车辆相关材料。消费者提车用了二个多月,于是我们针对消费者提出的车管所不上牌一事进行了调解。经调解,双方达成协议如下:(1)株洲市某汽车贸易有限公司4S店配合消费者张先生去长沙将该汽车牌照上好,上牌费用消费者自理。并承诺在以后的使用中遇到过户、年检如自己办理通不过的情况下,由该汽车贸易有限公司4S店负责;(2)将有裂痕的左后轮胎进行更换新轮胎并赠送原厂挡泥板壹副和整车镀膜壹次。双方对此都非常满意。

【案例评析】

        依照《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第十一条规定“销售者应当建立并执行进货检查验收制度,验明家用汽车产品合格证等相关证明和其他标识。”以及第十二条规定“销售者销售家用汽车产品,应当符合下列要求:向消费者交付合格的家用汽车产品以及发票;按照随车物品清单等随车文件向消费者交付随车工具、备件等物品;当面查验家用汽车产品的外观、内饰等现场可查验的质量状况;明示并交付产品使用说明书、三包凭证、维修保养手册等随车文件;明示家用汽车产品三包条款、包修期和三包有效期;明示由生产者约定的修理者名称、地址和联系电话等修理网点资料,但不得限制消费者在上述修理网点中自主选择修理者;在三包凭证上填写有关销售信息;提醒消费者阅读安全注意事项、按产品使用说明书的要求进行使用和维护保养。”这就要求汽车经销商在销售汽车的时候,不仅要对汽车外观内饰等各项进行检验,还要给消费者提供汽车应有的全套材料。本案中,消费者购买汽车后上户时,由于车架号油漆掉落致使车辆无法正常上牌,经营者应当为油漆掉落负责。

        关于轮胎有裂痕的问题,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条规定“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。……经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。”这是对耐用品举证责任倒置的规定。经株洲市消委的调查,经销商在销售该车时符合规定要求,但是在使用的短短几个月内轮胎即出现裂痕,经营者应当对汽车没有瑕疵进行举证。根据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第二十条规定“家用汽车产品自销售者开具购车发票之日起60日内或者行驶里程3000公里之内(以先到者为准),家用汽车产品出现转向系统失效、制动系统失效、车身开裂或燃油泄漏,消费者选择更换家用汽车产品或退货的,销售者应当负责免费更换或退货。”本案中,消费者刘先生在购买该汽车后两个多月内,轮胎出现裂痕,经营者应当免费更换轮胎,但是消费者提出换车的要求不予支持。

        本案提醒汽车销售商,在出售汽车的时候要对汽车外观和内饰进行全方位的检验,以免给消费者带来不便,从而引起纠纷。而消费者也应当合理行使自己的合法权利,无理的要求是不能得到支持的。

案例提供:湖南省株洲市消费者委员会