当前位置:首页 > 典型案例 > 正文

购车合同遭违约 依法调解平争端

发布时间: 2017-03-20 08:09:47   作者:本站编辑   来源: 本站原创

【案情简介】

         2015年11月6日,山东省平度市消费者权益保护委员会(以下简称平度市消保委)接到一起签订购车合同后提车时遭加价的投诉。当事人于2015年9月份在平度市某4S 店签订一份购车合同,约定了车辆型号以及购车总价,并交纳了定金2000元,4S店口头承诺10月份可以提车。但到期后,4S店车行以提不到车为由一直拖延交货,直至2015年11月份,4S店又以出厂价上调为由要求投诉人在合同原价的基础之上加价购买汽车。投诉人对4S店加价一事感到不满,并以4S店违约为由向消保委请求调解,希望4S店按合同履约,以原价购买汽车。

【处理过程及结果】

        平度市消保委工作人员经过仔细的调查了解到,投诉人提供的购车合同、定金收据等手续齐全,真实有效。该汽车销售合同合法有效,且条款明确,提车加价且未按合同约定的时间提供消费者所购买的车辆属于4S店单方违约行为。根据投诉人提供的联系方式,消保委工作人员电话联系了4S店的销售经理。该经理表示,由于生产厂家上调了出厂价格,该款车型已涨价4000元,按原价购买4S店也无法承担损失,对于投诉人的情况也在积极跟公司领导进行协调,目前这款车还提不到。平度市消保委工作人员告知该经理,4S店已出现合同的违约的情况,应承担违约责任,建议4S店在价格问题上能够按原合同履约。经过消保委的多次调解,4S店同意免费赠给消费者价值2000元保养维修代金券、导航配件等,并同意尽快按原价提供所预定的车辆,投诉人对处理结果表示满意。

【案例评析】

         这是一起典型的因合同违约造成消费者财产损失的案例,在调解中主要解决的问题是合同违约责任的界定和消费者权利的保护。

      《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第四条规定“ 经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。”第五条规定“国家保护消费者的合法权益不受侵害。”《中华人民共和国合同法》第六十条规定“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”本案例中,4S店在先与消费者约定了汽车交付的时间和价格,却屡次因各种借口推迟,还要在原有价格的基础上增加一部分价格。已经违背了我国《消法》中的诚实信用原则,同时,由于4S店与消费者之间签订了汽车买卖合同,并出现违反合同的状况,也构成了对我国《合同法》中诚实信用原则的规定,应承担相应的民事责任。

      《消法》第十六条第二款规定“经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。”同时,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”此案中,双方签订购车合同,约定好交车时间后,4S店未按约定履行合同义务,应当向消费者承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中的4S店向消费者提供了价值2000元的代金券作为迟延履行购车合同的补救措施,并且承诺尽快按原价提供所购买的车辆,来实际履行此购车合同,符合我国合同法的规定。

        通过此案,消保委提醒广大消费者在签订买卖合同或交纳定金时,一是注意明确合同条款,对于合同约定的条款逐项核实、明确含义后再签署,避免商家的合同陷阱;二是遭遇商家的合同违约行为时,应保留好相关消费凭证,及时寻求法律途径维权。

案例提供:山东省平度市消费者权益保护委员会